TORNEO INTERNACIONAL ALEVÍN DE FÚTBOL
15 al 17 de mayo de 2015, fútbol en Campo Municipal Manuel Jiménez
Calendario oficial de la Fase Previa del Arousa Fútbol 7 2015, que se jugará en el Campo Municipal Manuel Jiménez los días 2, 3, 4 y 5 de abril.80 equipos participantes pertenecientes a las cuatro provincias gallegas. Representación de equipos asturianos, salmantinos, pucelanos, lanzaroteños y cuatro conjuntos portugueses. Casi 2000 participantes disfrutarán de unos días de convivencia y deportividad nunca reñidos con la competición en sí.
Se podrán clasificar para la fase final un total de 5 equipos. Además de los cuatro equipos ganadores de la Fase Previa que se disputará en Vilagarcía; el quinto participante que conseguirá su preciado puesto en el torneo de mayo saldrá de una nueva y emocionante Fase Previa que se disputará en Estados Unidos y con la organización por parte de la Mayor League Soccer. Un torneo que disputarán las mejores canteras de EE.UU., Canadá y la representación de México por parte del Cruz Azul.
Un proyecto colaborativo por parte de la MLS para implantar la formación del fútbol en los más pequeños del país americano y que han decidido utilizar el modelo del AF7 como símbolo de calidad y buen hacer. ¿Será el inicio del nuevo Arousa Soccer Seven?
http://www.arousafutbol7.com/
Grupo A: San Martín C.F., Pontevedra C.F., A.D. Vila do Corpus "B", Abanqueiro S.D., C.D. Calasanz "D"
Grupo B: C.D. Areosa, C.D. Calasanz "B", Coruxo C.F. "B", C.D. Unión, C.J. Cambados
Grupo C: C.D. Calasanz "A", C.D. Quirinal "A", Villagarcía S.D., S.C. Salgueiros 08, Ural C.F. "B"
Grupo D: C.D. Conxo "A", C.D. Quirinal "C", E.F.B. Vilanova "B", U.D. Santa Mariña "A", C.D. Portas
Grupo E: C.D. Quirinal "B", Arousa Futbol 7, U.D. Santa Mariña "C", Portonovo S.D., E.F. Racing de Ferrol
Grupo F: C.D. Calasanz "C", E.F. Lalín "A", E.D. Arousa "A", S.C.D. San Cristobal das Viñas, Ural C.F. "A"
Grupo G: C.D. Conxo "B", Coruxo C.F. "A", E.F.B. Vilanova "A", A.J. Lérez, Lusitânia F.C.
Grupo H: E.F. Lalín "B", Pabellon C.F., Union S.D. O Grove, A.D. Vila do Corpus "A", E.D. Arousa "B"
FASE PREVIA 2-3 DE ABRIL
Grupo A: Orillamar S.D, Céltiga F.C., A.F.B. Lanzarote, Bertamirans C.F., C.D. Boiro "B"
Grupo B: E.F.B. Viveiro, Victoria C.F. "B", Caldas C.F., C.D. Rois, U.D.S.M. Santa Marta
Grupo C: Armenteira C.F., E.D. Luis Calvo Sanz, E.D. Barbadas, E.D. Xuventude Oroso "C", S.D. Ribadeo "A"
Grupo D: Santiago de Compostela C.F., San Tirso S.D. "B", A.D. Sagrado Corazón, C.A. Dos Castros "A", C.P. Maristas
Grupo E: Porriño Industrial F.C., C.D. Parquesol, C.A. Dos Castros "B", Gondomar S.C., Victoria F.C.
Grupo F: U.D. Santa Mariña "B", Montañeros C.F., Once Caballeros C.F., Alondras C.F., S.D. Porto de Burela
Grupo G: Oza Juvenil S.D., E.D. Xuventude Oroso "A", Tyde F.C., Atlético Coruña C.F., C.D. Boiro "A"
Grupo H: Victoria C.F. "A", San Tirso S.D. "A", E.F. Hernani Gonçalves, C.D. Obrero, S.D. Ribadeo "B"
Grupo B: E.F.B. Viveiro, Victoria C.F. "B", Caldas C.F., C.D. Rois, U.D.S.M. Santa Marta
Grupo C: Armenteira C.F., E.D. Luis Calvo Sanz, E.D. Barbadas, E.D. Xuventude Oroso "C", S.D. Ribadeo "A"
Grupo D: Santiago de Compostela C.F., San Tirso S.D. "B", A.D. Sagrado Corazón, C.A. Dos Castros "A", C.P. Maristas
Grupo E: Porriño Industrial F.C., C.D. Parquesol, C.A. Dos Castros "B", Gondomar S.C., Victoria F.C.
Grupo F: U.D. Santa Mariña "B", Montañeros C.F., Once Caballeros C.F., Alondras C.F., S.D. Porto de Burela
Grupo G: Oza Juvenil S.D., E.D. Xuventude Oroso "A", Tyde F.C., Atlético Coruña C.F., C.D. Boiro "A"
Grupo H: Victoria C.F. "A", San Tirso S.D. "A", E.F. Hernani Gonçalves, C.D. Obrero, S.D. Ribadeo "B"
FASE PREVIA 4-5 DE ABRIL
Grupo B: C.D. Areosa, C.D. Calasanz "B", Coruxo C.F. "B", C.D. Unión, C.J. Cambados
Grupo C: C.D. Calasanz "A", C.D. Quirinal "A", Villagarcía S.D., S.C. Salgueiros 08, Ural C.F. "B"
Grupo D: C.D. Conxo "A", C.D. Quirinal "C", E.F.B. Vilanova "B", U.D. Santa Mariña "A", C.D. Portas
Grupo E: C.D. Quirinal "B", Arousa Futbol 7, U.D. Santa Mariña "C", Portonovo S.D., E.F. Racing de Ferrol
Grupo F: C.D. Calasanz "C", E.F. Lalín "A", E.D. Arousa "A", S.C.D. San Cristobal das Viñas, Ural C.F. "A"
Grupo G: C.D. Conxo "B", Coruxo C.F. "A", E.F.B. Vilanova "A", A.J. Lérez, Lusitânia F.C.
Grupo H: E.F. Lalín "B", Pabellon C.F., Union S.D. O Grove, A.D. Vila do Corpus "A", E.D. Arousa "B"